Новостройки Сочи. Жилой комплекс «Горный воздух».

Строительство квартирных и малоквартирных домов в Сочи на сегодняшний день — очень актуальная тема. С начала 2000 годов построено много домов, активно ведется строительство и сейчас. Эта тема актуальна потому, что качество возводимых домов, зачастую, оставляет желать лучшего. Ярким примером того является масса новостроек, заклеенных баннерами с предложением продаж, но предложения не от застройщиков, а от собственников, недовольных именно качеством возведенного жилья и отсутствием коммуникаций.
Прежде всего, это связано с высокой стоимостью земли и административными затратами. Это повышает себестоимость квадратного метра, но продажная стоимость должна оставаться в рамках рынка. В этом случае застройщику ничего не остается, как экономить на качестве материалов и технологии строительства. Кроме того, дороговизна квадратного метра земли вынуждает застройщика лишать будущих жильцов придомовой территории и парковки. Встречаются случаи, когда квартирные дома строятся настолько близко друг к другу, что это приводит к эффекту «окна в окна».
Получается, что застройщик, приступая к проекту строительства, вынужден выбирать между качеством жилья, месторасположением, и собственной прибылью. На самом деле, новостройка в Сочи по адекватной цене и приличного качества — вполне возможна. Главное, застройщику подобрать земельный участок, исходя из заявленного класса. Т. е. для дома эконом или комфорт класса выбирается земельный участок не в самом центре Сочи, но с обязательными характеристиками: транспортная доступность, близость городского транспорта, коммуникации и жилая инфраструктура.
Хорошим примером образцового эконом класса в Сочи является ЖК «Горный воздух». Объект расположен по ул. Прозрачной на Мамайском перевале в 30 м. от автобусной остановки и в 700 м. от транспортной развязки Сочи-Адлер-Красная Поляна. Рядом с домом находятся все необходимые для комфортной жизнедеятельности магазины.
Главным преимуществом данного ЖК является его придомовая огороженная территория с удобным подъездом. На территории имеются детская площадка, зона отдыха, вместительная парковка, ландшафтный дизайн, дендроозеленение. Вся прилегающая территория освещена. Большим приоритетом комплекса является качество строительства, соблюдены все нормы и технологии. Особое внимание, и для Сочи — это не маловажно, уделено укрепительным работам и дренажной схеме участка.
Отделка фасада и конструкция кровли выполняются в полном соответствии с климатическими условиями Сочи (тепло-, гидро- и пароизоляция). Каркас здания возведен в соответствии с нормами армирования при использовании необходимых марок бетона. Работы произведены высококвалифицированными специалистами.
Также предусмотрена система автономного жизнеобеспечения, газогенераторная на случай отключения света. Запроектированы многие удобства для жильцов: в подъездах предусмотрены помещения под коляски и велосипеды, централизованное спутниковое телевидение, по фасаду заложены отдельные шахты для кондиционерных блоков.
Самое интересное, что должное качество строительства отражается не только на комфорте проживания в таком комплексе, но и на цене. Стоимость квадратного метра в таком комплексе после ввода в эксплуатацию будет на порядок выше стоимости на этапе строительства, что делает такую покупку выгодными инвестициями.