Можно ли прописаться на даче?

15 октября в Госдуме был одобрен в первом чтении законопроект, разрешающий на постоянной основе зарегистрироваться по месту жительства на территории садовых и дачных товариществ, сообщает РБК. Регистрацию можно будет оформить в дачных домах, отвечающих требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и пригодных для круглогодичного проживания.
Согласно законопроекту, в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в жилых домах, расположенных на садовых и дачных участках, будут отменены. Кроме того, в действующем законе определение «жилое строение» будет заменено на «индивидуальный жилой дом», соответственно, владельцы дачных домов получат возможность переоформить их в качестве индивидуальных жилых домов.
Следует отметить, что положения «дачного» закона, запрещающие оформлять прописку в садовых тодовых и подобных товариществах, были признаны неконституционными еще в 2011 году, когда Конституционный Суд признал, что этот запрет нарушает права граждан на свободу передвижения и выбора места жительства.