Защита прав дольщиков набирает обороты

Защита прав дольщиков — актуальная тема на сегодня!

Защита прав дольщиков -7 декабря 2016 г. Правительством РФ подписано Постановление о создании фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства № 1310, призванное обеспечить финансовые интересы неудачно вложившихся в строительство граждан.
Принятым Постановлением с 01.01.2017 каждого застройщика, привлекающего для строительства многоквартирного дома и иных объектов денежные средства граждан, обязывают непосредственно перед государственной регистрацией договора долевого участия с первым участником, произвести отчисление в размере 1% от планируемой стоимости объекта, указанной в проектной декларации застройщика, в создаваемый компенсационный фонд.
Учредить этот некоммерческий проект, как и исполнять полномочия по его деятельности поручили самому Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое станет надежным хранителем и распорядителем вверенных ему отчислений.

защита прав дольщиков

Средства компенсационного фонда могут использоваться либо на выплату возмещения участникам долевого строительства, перед которыми застройщик не исполнил обязательства, либо на оказание финансовой помощи лицу, обязавшемуся завершить строительство этого объекта недвижимости, в том числе ЖСК, созданному для этих целей.
Решение о направлении средств на выплату возмещения участникам, либо на завершение строительства может быть принято только после установления всех требований кредиторов после признания застройщика банкротом и закрытия реестра кредиторов.
Если в процессе процедуры банкротства будет установлено, что сумма, необходимая для завершения строительства, меньше суммы, подлежащей выплате в качестве возмещения участникам долевого строительства, принимается решение об использовании средств компенсационного фонда на завершение строительства.
В противном случае, выплаты производятся в размере уплаченной дольщиком цены договора в период со дня открытия до дня окончания конкурсного производства в течение 10 дней с момента предоставления дольщиком пакета документов.
Жаль разочаровывать тех, кто вступал в долевое строительство до 01.01.2017г., потому что очередной взмах заботливого крыла нашего Правительства спасти их сбережения уже не сможет.
Хотя очевидно, что и тем, кого угораздит связать определенную часть своей жизни с недобросовестным застройщиком после 1 января 2017 года этот подарок судьбы ничего не гарантирует, учитывая среднюю продолжительность рассмотрения судами дел о банкротстве, и другие процессуальные тонкости момента, не говоря уже о столь удачном выборе хранителя компенсационного фонда.

защита прав дольщиков